Назад
Илюза Громозова
Младший инструктор

«Мои студенты шутят: «Зарядили батарейки, теперь энергии хватит на всю неделю!»

Что побудило вас заняться преподаванием тайцзицюань?

Желание качественно улучшить свое здоровье! После полугода занятий тайцзи я заметила позитивные изменения в собственном здоровье, хотя ожидала изменений, как говорили мастера, через 6-7 лет. Но изменения случились гораздо раньше, да и не только в здоровье. В тайцзи много парной работы, работы в туйшоу, где вовлекаются партнерские отношения, со всеми присущими любым отношениям эмоциями и реакциями. Все дыры в коммуникационном процессе становятся очевидны в туйшоу, и поэтому легко измениться. Это меняет, способствует улучшению в карьере, в общении с людьми, привносит в жизнь особое настроение лёгкости и радости. Спустя несколько лет практики, я почувствовала, что помолодела душой, все стало приятным, появился какой-то особый юмор и смех. А по основной работе я – региональный сейл, продажник в биг-фарме. Предлагая продукцию, я все время в самолете, общаюсь с людьми по всей стране. Мой круг общения просто огромен, особенно в сфере здравоохранения. И вот я вижу, как люди, сидя за своими столами, дряхлеют, выпивают, и поговорить им особо не о чем, и видно в глазах некоторых людей такую тихую печаль по жизни. Именно эта апатия в глазах других людей и вызывает во мне желание преподавать! Хочу поделиться радостью и гармонией, которые привнесли в мою жизнь тайцзицюань и цигун. Мой главный интерес — это оздоровительный тайцзицюань. Хочется пожелать людям здоровья! Чтобы как можно больше людей смогли вернуть себе гибкость, лёгкость в теле и хорошее настроение. Для этого я сама нахожусь в постоянном поиске знаний, посещаю самые разнонаправленные семинары и курсы по тайцзи и цигун, чтобы среди всех этих залежей, найти самые эффективные и доступные методы для моих групп.

Как проходят ваши занятия?

Каждый мой студент — это индивидуальность, к каждому человеку нужен особый подход. И это не тривиальная фраза. На практике все воспринимают материал по-разному, с разной скоростью. Кому-то быстро удается выучить хореографию движений, а у кого-то на это уходит целый год. Кто-то сразу ухватывает скелетные настройки, а кто-то погружение и всплытие. У кого-то хороший сун, а у кого-то потрясающие способности в тин (слышать импульс в теле). Мои студенты меня уже многому научили и продолжают учить. К примеру, одна из моих групп – это непосредственно студенты, слушатели и преподаватели Института Конфуция. Другая группа – профессионалы разных интересов возраста 45+ с совершенно другим настроем. Самой старшей моей студентке 75 лет, поэтому упражнения из цигун, тайцзи, дыхательные практики, МФР делаем в щадящем режиме, с учетом состояния здоровья каждого участника. Я трачу много времени, чтобы стимулировать своих учеников ходить на медицинские чекапы, слушать мнения врачей и осознанно относиться к своему здоровью. Особенно это интересно наблюдать, отслеживая позитивные изменения через практику тайцзицюань. А вот самое приятное в работе тренером – это слушать рассказы студентов (и в 20 лет, и далеко за 50), как их жизнь меняется к лучшему. Просто потому, что с помощью тайцзи они стали внимательнее к себе и другим, стали спокойнее и радостнее.

Я радуюсь, когда студенты приводят друзей, когда занимаются целыми семьями, поддерживая друг друга. После занятий, на чайной церемонии, мы ведем теплые беседы, и сохраняем это светлое тайчи-настроение до следующей нашей встречи. Мои студенты шутят: «Зарядили батарейки, теперь энергии хватит на всю неделю!»

 

Обратите внимание, что теперь в Екатеринбурге я провожу группы на регулярной основе.

Образование

Спортивная специализация — Тренер-преподаватель физической культуры и спорта
Китайский язык продвинутый уровень
Инструктор по оздоровительному тайцзи и цигун
Фитнес тренер по работе с клиентами 45+ «Anti-Age Fitness»
Инструктор-методист по ЛФК
Обучение Тайцзицюань стиля Ян линии Хуан Син Сяня
Обучение Тайцзицюань в линиях от Ян Шаохоу
Обучение Тайцзицюань у Адама Мизнера
Основы традиционной китайской медицины, РУДН, 2021-2022
Обучение цигун по системе Даоинь Канъян, профессор Ху Сяофэй

Компетенции

Комплекс «5 релаксирующих упражнений» Хуан Син Сяня
37 форма Хуан Син Сяня
16 фиксированных туйшоу Хуан Син Сяня
Цигун для здоровья позвоночника
Традиционный комплекс И Цзинь Цзин
Продвинутый комплекс И Цзинь Цзин
Комплекс «8 кусков парчи»
Столбовая работа в статике и динамике
Комплекс «Нейгун восьми частей» семьи Ян
Комплекс «Старые шесть дорог» Ян Шаохоу
Старый комплекс с мечом Ян
Ба мен
Дыхательные техники Тайцзи-нейгун
Гимнастика Даоинь нескольких линий передачи

В 2022-2023 учебном году
планирую закончить изучение:

Скоростной формы тайцзи Ян 太極長拳
Старой формы сабли Ян
Прикладного применения большой формы 用法
Прикладного применения скоростной формы Ян Шаохоу
Продвинутых упражнений нейгун семьи Ян
Ударной техники тайцзицюань в руках и в форме
Волновой силы Дяньтянь 丹田鼓蕩勁