Назад

Ошибочные стереотипы в восприятии тайцзицюань

Если забить в поисковую систему слово «тайцзицюань», можно за пару минут выяснить, что это

  • китайское боевое искусство,
  • название которого переводится как кулак великого предела,
  • при котором не надо никого бить,
  • популярное в качестве оздоровительной гимнастики.

А вот чтобы найти рецепт этого странного компота придется повозиться значительно дольше…. Боевое китайское? Джеки Чан? Одним взмахом ноги трех противников – в нокаут, в союзники и по пистолету. Но не бить, хм… Восточная гимнастика? Типа йоги что ли? Знаем, да, смотрели «Спортлото-82» – «а в туалете у меня йог живет…». Про кулак китайцы вообще загнули… или переводчики…

Но мы ехали на дзен-фестиваль и фестиваль практик, полагая встретить там людей, которые знают про шавасану и даже собаку мордой вниз, умело закрывают гештальты и хотя бы раз в жизни постояли в «дереве» и, может быть, даже на гвоздях. И мы их встретили. А по итогам встреч у нас собралась целая  копилка забавных и не очень стереотипов, мнений и вопросов о тайцзи. Делимся, объясняем, отвечаем.

РАЗ ТАЙЧИ ЭТО БОЕВОЕ ИСКУССТВО, ОНО КАК-ТО СТРОИТСЯ НА МЫШЕЧНОЙ СИЛЕ, ДОЛЖНЫМ ОБРАЗОМ ПРИМЕНЕННОЙ.

Нет. Как известно, в восточных боевых искусствах существует классификация, подразделяющая все направления на «внешние» и «внутренние». На мышечную силу опираются только внешние. Тайчи относится к внутренним, и работает с другими принципами, нежели внешние. Упрощенно можно сказать, что в боевом аспекте тайцзицюань работает с силой противника – за счет проведения биомеханического импульса по костной и фасциальной системе (на разных этапах по-разному) и рассеивании мышечного усилия противника. Но практически все те компетенции, которые тренируются в тайцзицюань  – это общие компетенции тела и мозга, боевой аспект – это всего лишь один аспект. Хотя если вы решите его изучить, то вам конечно не избежать всех тех тренировок прикладной техники ударов, захватов и выпадов на скорости, которые необходимы любому боевому искусству.

СТРУКТУРА – ЭТО ОРГАНИЗАЦИЯ СКЕЛЕТА

Скелета мало. Даже прекрасно организованный скелет останется статичным мешком костей, если не организована система суставов и фасций. Реагирует не скелет и проводит тоже не он. Когда заработала фасциальная система, когда она научилась мгновенно подстраиваться под любой контакт, скелет вообще перестает иметь значение, можно стоять в любой позе, сила противника «стечет» туда, куда вы ей назначите.

ОСНОВНАЯ РАБОТА В ТАЙЧИ ЭТО «ТАНЕЦ», НЕКАЯ СИСТЕМА СПЕЦИАЛЬНЫХ ДВИЖЕНИЙ

Нет, танец – это просто танец. Все движения – формы, «бамень», шаги и проч. – не имеют никакого самостоятельного смысла, но являются лишь сосудом для отработки разных принципов и компетенций тела и сознания. Как сказал Адам Мизнер, в форме есть всё, если его туда положить. Максимум пользы от танца – развитие мозга сложным рисунком формы (ну и тело растрясти после ужина). Это полезная функция, бонус, но никак не основная работа. На самом деле, конечно, боевое искусство в описании тайцзицюань – это не ошибка. Тайцзи – это прежде всего контакт, отработка усилий, «нейжин», в парах.

Нам нужно научиться управлять своим телом на тех уровнях, которыми мы не пользуемся в обычной жизни; научиться проводить биомеханический импульс и чувствовать тонкую силу, свою и противника. И тренировать это лучше в парах. Так вы получите динамическое усилие от вашего партнера, а также обратную связь от него. И сможете проверить на нем свои навыки. Натренировать эти навыки самостоятельно, или с оборудованием (боксерской грушей, например) не получится. Самостоятельная работа в форме нужна, чтобы трансформировать свое тело, в соответствии с внутренними настройками, полученными от наставника.

УРОВЕНЬ ТАЙЧИ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ КРАСОТОЙ ДВИЖЕНИЙ

Уровень тайцзи определяется количеством, качеством, глубиной проработки большого количества компетенций (см. нашу статью “Системность в практике тайцзицюань cтиля Ян“), «красота» которых является следствием их гармоничности, точности и осознанности – это как раз то, что мозг воспринимает как «красоту», но никак не наоборот. Уровень тайцзи в проверяемом его аспекте – это способность выпускать фа цзинь на проверку сопротивлением.

Сейчас очень популярен так называемый «спортивный» тайцзицюань, спортивная форма, по которой даже проводятся соревнования и чемпионаты. И участники таких соревнований оцениваются судьями исключительно по внешним параметрам – точности выученных движений и их качеству, которое зависит от физических качеств человека – гибкости, выносливости и проч. Тех качеств, которые важны в спорте и которые делают движения «красивыми», интересными для зрителя. Если же вы посмотрите на исполнение формы старыми китайскими мастерами, то зачастую их исполнение будет абсолютно не зрелищным, т.к. они давно ушли от использования грубой физической силы, и все их движения происходят внутри, практически незаметные внешнему наблюдателю. Но и на них собирается посмотреть множество людей – т.к. они могут продемонстрировать результаты своих занятий тайцзицюань при работе с партнером. Когда от маленького незаметного движения партнер может отлететь на несколько метров. Одна точность заученных движений и их красота, к сожалению, не способны производить такие эффекты.

РАЗМИНКА 30 МИНУТ РАССЛАБЛЯЕТ, НО КАК РАССЛАБИТЬСЯ МГНОВЕННО В СТРЕССОВОЙ СИТУАЦИИ?

Разминка 30 минут – это начало длинного пути. Тайцзи – длинный путь. Через год вам будет хватать пяти минут. А одна из важных компетенций тела-сознания в тайцзи – перезаписать (естественную человеческую) реакцию на контакт – со сжатия, спазма, стресса – на расслабление. Мы об этом. Плохая новость – быстро не получится. Хорошая – получиться может у всех.

ТАЙЧИ – НЕТРАВМИРУЮЩЕЕ ЗАНЯТИЕ

В теории – да. В практике большинство долго практикующих тайчистов имеет прооперированные колени. Но шею скорее всего не свернете… Можно ли этого избежать? Можно при соблюдении техники безопасности, уделении внимания линии бедро-колено-стопа, хорошей растяжке и руководству мастера, инструктора, которому не всё равно и который понимает, как это устроено. Ищите.

ТАЙЧИ – ЭТО ВЫУЧИТЬ ФОРМУ

А потом наполнить её содержанием – одним, вторым, четвертым… Освоить туйшоу, нейжин, фа цзинь, меч дзяо, добиться проводимости суставов и фасций и далее по списку компетенций (см. нашу статью “Системность в практике тайцзицюань cтиля Ян“) . А так да. То есть нет. Выучить форму – это не тайчи… Но может быть первым шагом, только не забывайте делать разминку, растяжку и берегите колени.

ТАЙЧИ БЕССИСТЕМНО

О, оно как раз чрезвычайно системно. Если вам достался учитель традиционной китайской школы, скорее всего системы вы не заметите. Не потому, что её нет, а потому что никто не удосужится её прояснить. Если вы долго учитесь у европейца и вам все равно бессистемно, криво и негармонично и жизнь не в радость – возможно, вам морочат голову (китайцы, конечно, тоже могут, особенно за хорошие деньги). Ищите системное тайчи, оно есть. Вы просто были недостаточно настойчивы и внимательны в поиске. К сожалению, российский рынок тайцзицюань наполнен личными учениками великих китайских мастеров линии остроносика и круглоротика, наполняющими всех желающих энергией и иммунитетом путем оттанцовки формы.

А ВЫ МОЖЕТЕ ПРИДУМАТЬ УПРАЖНЕНИЕ, ЧТОБЫ ВЫЛЕЧИТЬ ОСТЕОХОНДРОЗ?

Согласно позиции официальной медицины, он не лечится. Но уменьшение нагрузки на позвоночный столб, повышение гибкости позвоночника, правильное положение внутренних органов дадут вам облегчение без выдумывания упражнений, это всё неизбежные этапы практики.

Если у вас имеются конкретные заболевания, обязательно обратитесь к врачу. Тайцзицюань – не лечебная физкультура, и с болезнями нужно обращаться к медицине. Второе, что нужно понимать, что вопрос задан в характерном западном, элементаристском ключе, где «выпил таблетку – вылечил заболевание». Вроде как современная наука дошла, наконец, до понимания того, что в большинстве случаев для того, чтобы болезнь проявилась в теле, должно пройти несколько лет неблагоприятных воздействий на организм и многие его системы, т.к. наше тело обладает огромным запасом прочности и способностями к самовосстановлению. Т.е. одним упражнением или одной таблеткой не обойтись. Но до массового сознания это пока не добралось.

Другой же подход – холистический – смотрит на человека и его тело, как на целостную систему, способную к саморегуляции. И освобождая тело от зажимов и последствий стрессов, перезаписывая нездоровые паттерны движения здоровыми, выстраивая правильную, энергоэффективную структуру скелета и фасций, мы постепенно, капля за каплей помогаем своему телу возвращать свою жизненность и энергию, и направлять ее в другие места для оздоровления. И именно таким целостным воздействием может быть объяснен оздоровительный эффект тайцзицюань, когда мы делаем свое тело здоровее в целом, способным лучше противостоять болезням и травмам, и оздоравливать себя. Волшебных упражнений не существует, и будет ли полезен для вашего здоровья тайцзицюань, лучше уточнить у своего лечащего специалиста. Сейчас уже есть много научных исследований положительного воздействия занятий тайцзицюань на здоровье человека (см. например Как тайцзи влияет на здоровье человека: обзор научных исследований)

КАК ОТКЛЮЧИТЬ УМ, ЧТОБЫ ЭТИ ТРЮКИ ПОЛУЧАЛИСЬ?

Самый эффективный способ на наш взгляд – качественная обратная связь. Можно обманывать себя и других, «медитируя», но тело оно или держит контакт или нет. И когда вы раз за разом калибруете эти моменты, когда «оно» случается, получается – вы приучаете к ним ум, он сам затихает, чтобы вы могли почувствовать, осознать. И однажды вы обнаруживаете себя экспертом по отключению ума). Только не забывайте, что трюк – не цель. Это не работает. Тайчи – путь НЕамбиции.

Или попробуйте сделать несколько движений формы, которые вы не знаете, разучите новый паттерн «толкающих рук». Займите свой ум упражнениями на сложную моторику и координацию движений, и тогда вы не только отключите ум, но может быть и наработаете несколько новых нейронных связей и восстановите несколько своих нейронов. И вообще, почему вы решили, что дело в уме? Человек – это целостная система, тело и ум неразрывно связаны.

У МЕНЯ «ПРОХОДИТ» ТОЛЬКО ДО ПОЯСНИЦЫ, КАК «ВЫВЕСТИ» В НОГИ?

Вы занимаетесь первый раз в жизни и уже поняли, что значит «проходит» и уже до поясницы! Это очень круто на самом деле. В ноги – вопрос практики.

У ВАС ЕСТЬ ЗАНЯТИЯ?

У нас есть. У нас есть даже для вас и будут ещё.

© «Фокусы тела», 2022